«Великий подвиг не забудем!»

26 декабря 2023

Сборник «Родные берега-5»«Родные берега — 5. Защитникам Отечества посвящается» — это сборник стихов, созданный по задумке литобъединения «Истоки» и посвящённый защитникам Отечества (в основном военных сороковых прошлого века), а также событиям в Афганистане, Чечне и специальной военной операции на Украине.

Сборник содержит 5 разделов: «Из уст ветеранов», «Дети войны», «Истоковцы», «От женского лица», «В памяти навсегда». Все стихи разные, берут за душу, притягивают любителей поэзии своей пронзительностью, пробирают до слёз.

В первом разделе представлены произведения ветеранов Великой Отечественной о начале войны, солдатской дружбе, о Дне Победы и о других темах. Их авторы — Александр Александрович Тунгусов (краевед, журналист, почётный гражданин Верхнетоемского района); Анатолий Михайлович Курицын (уроженец д. Автомоновской Афанасьевского сельсовета, награждённый медалью «За оборону Советского Заполярья»); Зинаида Семёновна Грязных (в годы войны — укладчица парашютов на фронте, имевшая медаль «За оборону Советского Заполярья»); Алексей Данилович Юрьев (служивший в г. Мурманске на разгрузке транспортных судов, приходивших от союзников); Борис Михайлович Юницын  (младший сержант, разведчик, награждённый орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, медалью «За взятие Кёнигсберга»).

Стихи о начале войны, о проводах отцов, матерей, братьев, родных, о победе написаны детьми войны, теми, кто родился в то страшное время.

Я помню день — войны начало,
Хотя мне было пять всего.
Как громко радио вещало,
На сход сзывая всё село... — пишет Эмма Малькова.

В разделах «Истоковцы», «От женского лица», «В памяти навсегда» опубликованы стихи не только о Великой Отечественной войне, но и о событиях в Афганистане, Чечне, о специальной военной операции…

…Всевышний, подари скорей победу,
Чтоб положить конец войне!
Чтоб наши дети, внуки жили в мире
И в самой лучшей на Земле стране! — заканчивает стихотворение, адресованное деду и отцу,  Валентина Бечина.

Большой вклад в создание сборника внёс краевед, журналист Владимир Афанасьевич Тюпин. Он отбирал стихи, вёл переговоры по изданию книги. Созданием обложки и вёрсткой сборника занималась Нина Васильевна Комарова, библиотекарь Верхнетоемской центральной библиотеки. Сборник издан за счёт средств государственной программы Архангельской области «Молодёжь Поморья» тиражом 150 экземпляров.

Некоторые стихи прозвучали на презентации сборника «Родные берега — 5. Защитникам Отечества посвящается» в Верхнетоемской центральной библиотеке 24 декабря.

Презентацию книги открыла Надежда Кузнецова, руководитель ЛИТО «Истоки». Заместитель руководителя литературного объединения и составитель сборника Владимир Тюпин рассказал о предыдущих изданиях «Родные берега» (2004, 2012, 2013, 2021 годов), об авторах первого раздела «Из уст ветеранов».

Надежда Семёновна Кузнецова.JPG Владимир Афанасьевич Тюпин.JPG

Участники встречи смотрели видеоролики с авторским исполнением стихов, слушали произведения, вошедшие в сборник, в исполнении любителей поэзии, наслаждались душевным пением песен военных лет.

Егор Николаевич Мужиков

Ирина Синцова прочла стихи «Прошло с войны уж столько лет» Александра Тунгусова и Анатолия Курицына «Шумят тополя у дороги», входящие в раздел сборника «Из уст ветеранов». Андрей Голубев, участник ЛИТО, прочёл своё стихотворение «Погибшему другу» из раздела «В памяти навсегда».

Ирина Евгеньевна Синцова.JPG Андрей Павлович Голубев.JPG

Своё стихотворение «Старая фотография», опубликованное в сборнике в разделе «Истоковцы», прочла Ирина Долинина. Написано оно о родственнике, который ушёл на фронт и не вернулся, а фотография стала последней его вестью.

Ирина Александровна Долинина.JPG Старая фотография.JPG

В конце мероприятия слова благодарности высказала Нина Васильевна Комарова: «Сегодня мы говорим спасибо от Верхнетоемской центральной библиотеки и от литературного объединения “Истоки” авторам, чьи стихи вошли в сборник, каждый участник получит свой экземпляр…»

Книга была подарена родным авторов стихов (Зинаиды Семёновны Грязных и Татьяны Васильевны Клещиной), Марине Ивановне Соколенко — автору сборника, учителю  истории Афанасьевской средней школы, Елене Николаевне Джахбаровой — начальнику  Управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Верхнетоемского муниципального округа, Александру Михайловичу Пыркову — заместителю председателя президиума Верхнетоемской районной общественной организации ветеранов, Егору Николаевичу Мужикову, Ирине Евгеньевне Синцовой — бессменной участнице поэтических встреч в библиотеке.

Нина Комарова вручает сборник Ирине Синцовой.JPG

В ближайшее время сборник поступит во все библиотеки, средние школы, музеи Верхнетоемского округа. Смеем надеяться, что книга никого не оставит равнодушным.

___________________________________________________________________

* В названии новости — цитата из стихотворения Валентины Леонидовны Волченко «В День Победы» (стр. 62).