На пути к профессии

02 мая 2024

В течение игровой программы, организованной Верхнетоемской центральной библиотекой, учащиеся восьмых и девятых классов Верхнетоемской средней школы примеряли на себя разные профессии.

Первым заданием игровой программы стал конкурс-пантомима «Угадай профессию». Одни участники (без слов, при помощи мимики и жестов) объясняли профессию, другие — ее угадывали.

В следующем задании «Эта профессия самая...» ребятам нужно было назвать профессию по ее необычному описанию. Например, самая общительная — журналист, экскурсовод, тренер; самая серьезная, без права на ошибку — хирург, сапер, разведчик...

Участники мероприятия участники мероприятия

В задании «Виртуозы» ребята примерили на себя профессии архитектора, модельера и парикмахера. Архитекторы строили из конструктора креативную башню, модельеры создавали необычное платье, а парикмахеры укладывали волосы в модные прически.

Архитекторы строят башню  ПарикмахерыМодельеры

В задании «Азбука профессий» участникам нужно было вспомнить и написать профессию на каждую букву алфавита. А задание «Тестирование» помогло определить черты характера каждого участника. Используя лишь три геометрические фигуры — треугольник, круг и квадрат, ребята рисовали человечка, состоящего из десяти элементов. Далее в нарисованных человечках подсчитывалось количество треугольников. Например: пять треугольников — очень ответственные люди, имеющие хорошие организаторские способности. До мелочей продумывают свою деятельность.

Девочки выполняют задание «Азбука профессий» Задание «Тестирование»

В течение программы ребятам удалось примерить на себя и другие профессии. Как повара они «готовили обед», используя всего лишь три ингредиента; как поэты сочиняли стихи; как мастера по маникюру придумывали дизайн ногтей (пока еще на листе бумаги).

5.jpg 6.jpg

В этот день им удалось почувствовать себя и библиотекарями. Ведущая рассказала о работе в библиотеке и о том, какими качествами должен обладать современный библиотекарь. А затем участникам нужно было оформить читательский формуляр и записать в него книгу, которую «выбрал» их выдуманный читатель.

Библиотекари

По завершении встречи участники мероприятия получили памятные подарки от Верхнетоемской центральной библиотеки и сладкие призы от сторонников партии «Единая Россия». Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия Татьяну Геннадьевну Лионскую, старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Верхнетоемское» ОМВД России.

Татьяна Геннадьевна Лионская вручает сладкиесемьям Общее фото

В течение программы «Себя в этой жизни открыть» ребята в игровой форме вспомнили разные профессии и попробовали себя в разных видах деятельности. Совсем скоро им в реальности придется столкнуться с вопросом выбора своей будущей профессии.

Желаем им подойти ответственно к своему решению, чтобы в дальнейшем работа приносила только радость и вдохновение.

Будущих выпускников мы приглашаем в библиотеку! Поможем вам найти информацию о востребованных на рынке труда профессиях и подскажем, в каких учебных заведениях можно их получить.

Выставка, организованная к мероприятию