Литературное объединение «Истоки»

Верхнетоемская библиотечная система

Литературное объединение «Истоки» организовано в феврале 2011 года на базе Верхнетоемской центральной библиотеки. Председатель ЛитО — Кузнецова Надежда Семёновна.

ЛИТО приглашает людей, которых объединяет любовь к книге, всех, кто пишет стихи и прозу, чувствует в себе беспокойную творческую жилку. Здесь можно поделиться опытом, найти собратьев по перу, друзей и единомышленников.

Для посетителей библиотеки литературное объединение «Истоки» дает замечательную возможность послушать стихи и рассказы, поделиться собственными читательскими открытиями.

Десять лет верхнетоемским литобъединением руководил журналист, краевед, составитель поэтических сборников и краеведческих книг Владимир  Афанасьевич Тюпин, с 2021 г. его председателем является самодеятельный поэт Надежда Семёновна Кузнецова.

За время работы ЛитО издано 4 коллективных сборника стихов его участников — «Родные берега», «Родные берега–2», «Родные берега–3», «Родные берега–4» (название «Родные берега» — это продолжение одноименного сборника стихов самодеятельных поэтов, выпущенного в 2004 г. редакцией районной газеты «Заря»).

Творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, презентации сборников стихов участников ЛитО, поездки по Верхнетоемскому району и за его пределы…  Участники ЛитО «Истоки» рассказали о себе в п. Двинской, с. Вознесенское, п. Авнюгский, п. Приозерном, п. Поперечка, п. Усть-Ёрга, в Тимошино, в Палово и, конечно же, в Верхней Тойме. Приняли участие в литературно-музыкальном фестивале «Под Рубцовской звездой (с. Емецк, январь 2014 г.) и литературном фестивале «Солонихинские зори» (Красноборский район, Солониха, сентябрь 2015 г.).

С 2013 года в рамках Фокинского литературно-музыкального фестиваля «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле» литературное объединение «Истоки» проводило встречи-презентации «Верхняя Тойма – поэтическая пристань», на которые съезжались литературные объединения Архангельской области, чтобы рассказать о своей работе. С 2017 г. мероприятие носит неформальный характер – на встрече-презентации «В кругу друзей» за чашкой чая самодеятельные поэты общаются и читают свои стихи.

ЛитО «Истоки» не только рассказывает о себе, но и приглашает в свои ряды всех желающих, а на страничке группы  литобъединения в социальной сети ВКонтакте можно поделится своим литературным творчеством и почитать произведения собратьев по перу.

Фотоальбом "Литературное объединение "Истоки"