Верхнетоемское общество краеведов

Верхнетоемская библиотечная система

Верхнетоемское общество краеведов создано при Верхнетоемской центральной библиотеке 2 ноября 2018 года в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Инициатива в объединении краеведов принадлежит депутату Архангельского областного Собрания депутатов Игорю Александровичу Чеснокову. Неоднократно выдвигаемые им идеи развития общества, нашедшие отклик среди краеведов и воплощённые ими в делах, поддерживались им также финансово.

Председатель общества — Анна Николаевна Синицына. К настоящему моменту оно объединяет 23 человека из разных населённых пунктов Верхнетоемского округа: с. Верхняя Тойма, с. Вознесенское с. Нижняя Тойма, Тимошино, п. Двинской, п. Ламбас, п. Лахома. Ежегодно на общем собрании краеведов избирается Совет общества, который планирует работу на год и на своих заседаниях решает насущные задачи организации.

Основными направлениями в деятельности общества являются:

1. Мемориальное — увековечение памяти земляков.

Главным итогом  в этом направлении стали подготовка и  издание  Книги Памяти  участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с  фронта, - «Бессмертный строй» (издана в 2020 г.)

Ведётся систематическая работа по увековечению памяти краеведа  А. А. Тунгусова (2019-2017).

2. Исследовательская работа и её представление.

Один раз в два года общество проводит районную краеведческую конференцию «Наследие земли Верхнетоемской» (2019, 2021), на которой  краеведы представляют свои исследовательские работы. В 2018 г. проведена тематическая конференция «Верхнетоемский район в период Гражданской войны: 2018-2020 гг.».

3. Популяризация краеведческих  знаний.

С целью популяризации  краеведения ежегодно для всех желающих проводится  районный краеведческий диктант «Верхнетоемский район». С 2021 г. ведётся группа ВКонтакте «Верхнетоемский краевед».

4. Издательская деятельность.

Ежегодно издаётся  сборник «Родина моя», который включает творческие работы участников районного конкурса  «Родина моя» (проводится с 2019 г.) в номинациях «Стихи», «Сочинения», «Воспоминания», «Исследовательская работа».

В 2021 г. был издан  альманах «Верхнетоемский краевед», который  включил наработки многих краеведов, отразил  различные направления  краеведческой работы, проводимой в нашем районе.

5. Выявление фотографий, имеющих  историческое значение.

С  целью привлечения жителей района к выявлению, сохранению и описанию старых фотографий, проводится районный конкурс «Старая фотография».

Благодаря идее И. А. Чеснокова поощрять специальной премией тех, кто занимается краеведческой деятельностью, а также при финансовой поддержке депутата, общество ежегодно с 2019 г. присуждает премию «За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском районе». Лауреатами премии становятся не только краеведы, но и педагоги, библиотеки, школы.

Фотоальбом «Верхнетоемское общество краеведов»

Познакомиться с документами, воспоминаниями, краеведческими изысканиями по истории Верхнетоемского района, а также поделится своими находками по этой теме можно на страничке группы  ВКонтакте «Верхнетоемский краевед».