Всё начинается с семьи

29 мая 2024

15 мая весь мир отмечал Международный день семьи. К этому дню библиотеки Верхнетоемского округа организовали для своих читателей интересные мероприятия.

О важности и ценности семейных отношений говорили на мероприятии «Моя семья — моя крепость» в Горковской сельской библиотеке. Участницы встречи принесли фотографии из семейных альбомов, рассказали о своих родных и семейных традициях, вспомнили  пословицы и поговорки о семье. Кульминацией вечера стало создание семейного герба. Дети и взрослые рисовали символы, которые для них означают крепкие семейные узы.

Ко дню семьи в библиотеке была организована книжная выставка «Семейное чтение сближает поколения». Среди представленных книг — произведения о сказочных семьях, книги для семейного прочтения и организации семейного досуга.

Участницы рассматривают семейный альбом Семейный герб участниц мероприятия Горкоской сельской библиотеки

О семейных традициях; о том, что значит семья в жизни каждого человека; о ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями,  говорили на семейных посиделках в секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки. Гости исправляли пословицы, слушали притчи о секретах семейного счастья, узнали, какие книги можно взять в библиотеке для вечернего чтения. Встреча завершилась дружеским турниром по современным настольным играм.

В игровой программе «Семейный батл», организованной Илешской сельской библиотекой, приняли участие семьи п. Красная: отгадывали видеозагадки, танцевали, играли в игру «Что за квадратом». Завершилась встреча чаепитием. В Международный день семьи в группе Илешской сельской библиотеки «ВКонтакте» стартовала фотоакция «Моя семья». В фотоальбом жители поселка могут самостоятельно размещать свои семейные фото.

Семейный батлл, танцы участники мероприятия Илешской сельской библиотеки

Беседа «Вся семья вместе — так и душа на месте» прошла в Северной сельской библиотеке. Участники встречи узнали историю праздника — Международный день семьи, прослушали песню «Родительский дом» в исполнении читательницы библиотеки, искали в словаре определение слова «семья», участвовали в викторине, вспоминали пословицы и поговорки о семье, отвечали на вопросы литературной викторины.

Участники мероприятия Северной сельской библиотеки Гости Северной сельской библиотеки

Игровую программу «Островок семейных сокровищ» провела Тимошинская сельская библиотека совместно с Тимошинской школой. В ходе мероприятия дети и взрослые вспоминали пословицы и поговорки о семье, выполняли задания (узнать своего ребенка по голосу, с завязанными глазами определить руки своей мамы), отгадывали сказки по иллюстрации на экране, участвовали в спектакле «Репка на современный лад».

Участники мероприятия Тимошинской сельской библиотеки Постановка «Репка на современый лад»

К Международному дню семьи в Двинской библиотеке были оформлены выставки «Дом вести — не лапти плести» и «Всё начинается с семьи». Для учащихся младшего школьного возраста Корниловской средней школы сотрудники библиотеки организовали познавательно-игровую  программу «Семья — это...?» , а для старшеклассников — литературный час «Всё начинается с семьи».

Учащиеся 2-го класса познакомились с книгой Татьяны Пироженко «Семейное древо»; узнали, что за наука генеалогия; для чего нужно знать свою родословную и как оформить семейное древо. Следующая часть встречи прошла в игровой форме. Ребята отгадывали загадки о членах семьи; пришивали пуговицы; подметали пол; из предложенных карточек с продуктами выбирали те, которые нужны для приготовления борща и пиццы; «садили» овощи на грядку; ставили палатку; «ловили» рыбу; надували воздушные шары (каждый участник писал на нем, что для него значит семья).

Ставят палатку Ловят рыбу Дети пишут на шариках, что для них значит семья

Учащиеся 7-го класса обсуждали книгу Ольги Замятиной «Тестовая группа». «Эта история могла сложиться совсем иначе, если бы взрослые… не считали себя умнее нас…» — так начинается фантастическая повесть-дневник Костика, над которой размышляли ребята.

По сюжету книги шестиклассник Костик скачивает на телефон игру, которой увлекаются многие ребята из его класса. Поначалу он думает, что это обычная страшилка, но чем больше парень в неё играет, тем сильнее вовлекается в настоящий кошмар. Главный персонаж игры, жуткое существо Куколка, начал появляться в реальной жизни. Чтобы спастись от этого ужаса, Костик вместе с другими ребятами находит разработчика этой самой игры. Им был Федор — гениальный математик и программист, который не любит детей. А всё потому, что в детстве его никто не любил, даже родные, и никто не хотел с ним дружить.

«А если бы рядом с ним были люди, которые смогли помочь и поддержать, то, может, было бы все иначе — он не стал бы злым» — такой вывод сделали ребята.

Школьники 7-го класса на литературном вечере Знакомство с книгой О.Замятиной