Хорошие идеи для хороших событий

22 мая 2024

15–16 мая в Музее изобразительных искусств г. Архангельска в рамках фестиваля «Ломоносов Фест», организованного Архангельским театром драмы им. М. В. Ломоносова, прошел образовательный интенсив «Культурное событие для Пушкинской карты».

В мероприятии приняли участие почти 70 сотрудников учреждений культуры Архангельской области, в их числе Светлана Парасич, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

С приветственным словом к участникам интенсива обратились организаторы «Ломоносов Феста» директор Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Сергей Самодов и начальник отдела маркетинга и театрального продюсирования Архдрамы Елена Ильина. Далее в программе первого дня были лекции ведущих российских экспертов: «Хорошие идеи для хороших событий. Как придумывать мероприятия, концепции, посты» — тема выступления Эдуарда Карякина (Санкт-Петербург), главного редактора студии коммуникаций в культуре в агентстве коммуникаций «Суть медиа». «Как создать авторский контент» рассказал драматург, режиссер и продюсер Марат Шахманов (Махачкала).

Эдуард Карякин Марат Шахманов

О продвижении в медиа участники интенсива узнали от Максима Шелунцова (Москва), основателя системы CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами) для учреждений культуры «Темза» и студии дизайна High Five. На вопросы: Как создать бренд культурной институции? Как работать с аудиторией, где её искать и как удержать? — ответила Екатерина Василенко (Москва), заместитель директора по рекламе, маркетингу и работе со зрителями Театра Наций.

Во второй день заместитель директора по развитию Театра оперы и балета Удмуртской Республики Евгения Рогожкина (Ижевск) поделилась своим опытом работы. Тема ее выступления — «Команды, которые делают результат». Затем, разделившись на группы, участники интенсива создавали и защищали проекты для реализации по программе «Пушкинская карта».

Презентацию проектов посетила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. «Пять команд со своими кураторами прекрасно отработали тему Пушкинской карты. Все проекты, которые сегодня были представлены, были реалистичные. Каждый можно взять, “докрутить” до конца и уже начать воплощать его в жизнь, причем в любом учреждении. Это может быть и музей, и библиотека, и Дом культуры...» Оксана Сергеевна выделила проекты, связанные с туризмом: «…значит, есть потребность путешествовать и в этот момент открывать для себя свой регион и в то же время делиться информацией о своей культуре и достопримечательностях».

«Эти два дня были очень насыщенными на события, — поделилась  своими впечатлениями от участия в интенсиве Светлана Парасич. — Очень понравились яркие, эмоциональные выступления спикеров. В перерывах я успела прогуляться по Архангельскому музею изобразительных искусств и посмотреть его экспозиции, сфотографировалась у прялки с пучужской росписью. А в конце дня я посмотрела замечательный спектакль “Дервиш”. Второй день был практическим. Мы вспоминали, всё то, что нам рассказали, и разрабатывали свои проекты. Под руководством куратора Эдуарда Карякина наша команда разработала исследовательский тур по жизни поморов “По-mooore”. Благодарю организаторов “Ломоносов Феста” за возможность принять участие в таком интересном мероприятии!  Огромное спасибо нашим спикерам! Будем  применять полученные знания на практике!»

Светлана Парасич в музее изобразительных искусств Моноспектакль. Раиль Садриев Команда №4