По страницам любимых книг

12 марта 2024

Для старшеклассников в Верхнетоемской центральной библиотеке прошёл квест по мотивам книг о Гарри Поттере, а для учащихся младшего школьного возраста — квест по сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В квесте по мотивам книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг приняли участие восьмиклассники Верхнетоемской средней школы. Их путешествие началось с платформы 9¾. Юным маглам предстояло найти первую подсказку у трехголового пса, пройти сквозь Косой переулок и отправиться на урок Зельеварения. Там с помощью волшебного сосуда и подготовленных ингредиентов (яд Арагога, чешуи небесного дракона и слез Василиска) они разбудили волшебный Фонтан.

Петвая подсказка.jpg Испытание.jpg

А рядом была другая подсказка с дальнейшим маршрутом. Ребятам предстояло разгадать кроссворд, справиться с пауками, расшифровать ребус и подкрепиться волшебным зельем.

Задание с пауками

После непродолжительного отдыха школьники отправились на урок прорицания, а затем, разгадав шифровку, нашли гнездо птицы Феникс, рядом с которым их ждал сундук с угощениями.

Сундук с угощениями Общее фото

В секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки для учащихся Школы искусств № 25 прошел литературно-музыкальный квест «По следам Буратино».

Придумать и провести квест сотрудникам библиотеки помогали участники библиотечного клуба «Юный книголюб»*. Девчонки и сценарий помогли разработать, и выступили в ролях главных героев сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

На каждой из пяти станций: «Приключения Буратино», «Пьеро», «Страна дураков», «Школа Мальвины», «Старинный пруд» ребят из Школы искусств ждали музыкальные номера и задания на ловкость, силу, эрудицию, смекалку (решали ребусы, отгадывали кроссворды, составляли слова, танцевали, были участниками театра-экспромта). За каждый успешно пройденный этап они получали буквы.

Ведущим первой станции стал Буратино. Он подготовил ребят к испытанию и провел игру «Дружная команда», чтобы участники мероприятия научились работать в коллективе и дружно решали проблемы.

Станция «Приключения Буратино» Игра «Дружная команда»

На станции «Пьеро» ребята пытались развеселить грустного героя сказки. Для этого им необходимо было выполнить задание «Мы — артисты» и показать свое актерское мастерство (каждый участник квеста читал строки из сказки, выражая разные эмоции).

Станция «Пьеро» Пьеро

А вот с Мальвиной пришлось поспорить, убеждая ее в том, что смысл фразы «А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА» сохраняется, в какую сторону ее ни читай!

Станция школа мальвины

Хитрые Кот Базилио и Лиса Алиса едва не одурачили ребят, но Буратино вовремя подсказал мальчишкам и девчонкам, что нельзя отдавать золотые монеты раньше времени.

Кот Базилио и Лиса Алиса Станция «Страна дураков»

На последней станции Черепаха Тортилла помогла ребятам найти книгу А. Н. Толстого, в которой был спрятан золотой ключик — ключ к знаниям!

Черепаха Тортилла

Во время игры ребята показали отличные знания и справились со всеми заданиями. Из букв, полученных на станциях, они собрали слово «Книга» — ведь именно она является источником знаний.

________________________________________________________________________________________

* Клуб «Юный Книголюб» создан в 2024 году. Участники — волонтеры, помощники библиотекарей.

Занятия в клубе проходят один раз в неделю. В планах — участие в областных творческих конкурсах, помощь в подготовке и проведении мероприятий, ремонте книг. Каждая встреча — яркое, незабываемое событие с обсуждениями, репетициями, конкурсами и играми.