Есть в марте день особый

07 марта 2024

В Верхнетоемской центральной библиотеке поздравить бабушек и мам с Международным женским днем пришли семьями.

На литературно-музыкальную программу «Число восьмое — не простое» собрались 5 семей из Верхней Тоймы: семья Кочубей (мама Татьяна с детьми Леной и Пашей), семья Сергеевых (мама Оксана, дочь Вика и сын Даня), семья Маклаковых (мама Руслана, дочь Эмилия, сыновья Максим и Коля), бабушка Валентина Сергеевна Калинина с внуками Варей и Егором, семья Антоновых (мама Оксана с детьми Славой, Катей и Таней).

семья Кочубей семья Сергеевых семья Маклаковых Валентина Сергеевна Калинина с внуками семья Антоновых

Мероприятие состояло из нескольких конкурсных испытаний. В первом — ведущие проверили, какие сказки знают дети. «Куда отправился доктор Айболит по телеграмме?», «Как звали хитрого кота из сказки “Золотой ключик”?, «Как звали маму-медведицу в сказке “Три медведя”» — эти и другие вопросы задавала ведущая ребятам. Дети быстро давали ответы и показали хорошее знание сказок.

Викторина по сказкам Викторина по сказкам

Чтобы создать ощущение настоящего праздника, был организован мини-театр. Мальчишки и девчонки получили разноцветные шапочки героев сказки «Репка» и разыграли целое театрализованное представление, чем развеселили всех присутствующих. Как и в сказке, репку «вытянули».

Сказка «Репка» Сказка «Репка»

В следующем задании участники создавали дерево «Наша семья». На зеленых листочках они писали слова, обозначающие ценности дружной семьи, и приклеивали их на семейное дерево. У всех семей деревья получились с большим количеством зеленых листочков.

Семейное дерево Семейное дерево

Умеют ли взрослые и дети двигаться, показал музыкальный конкурс. Под веселую мелодию они повторяли простые движения за ведущей. Сложность была в том, что музыка с каждым разом ускорялась. Получился веселый и задорный флешмоб.

Музыкальный конкурс

Пока мамы отвечали на вопросы викторины, их дети готовили для них сюрприз. Из заранее подготовленных шаблонов мальчишки и девчонки создали красочные открытки, которые 8 марта подарят своим мамам и бабушкам.

Открытка Открытка

Особый восторг у детей и взрослых вызвал гость мероприятия — большой мягкий медведь (ростовая кукла), который вышел после того, как закончились все испытания. Дети радовались и по очереди обнимались с плюшевым мишкой.

Мишка Мишка

Организаторами мероприятия стали: Верхнетоемская центральная библиотека, женсовет села Верхняя Тойма и старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Верхнетоемское» ОМВД России Татьяна Геннадьевна Лионская.

На празднике участники получили не только положительные эмоции, но и благодарности, а также сладкие подарки. Мероприятие завершилось чаепитием со сладкими пирогами.

Татьяна Геннадьевна Лионская вручает благодарность семьям  Чаепитие с пирогамиОбщее фото

Фотографии с мероприятия смотрите в группе Верхнетоемской библиотеки во «ВКонтакте».