Афганистан — наша память и боль!

21 февраля 2024

К 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в библиотеках Верхнетоемской библиотечной системы были оформлены книжные выставки, прошли часы мужества и вечера памяти.

Выставка книг в Верхнетоемской центральной библиотекеВсего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: «Летим в Афганистан…»
В Кабул летят вчерашние мальчишки...

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана. 35 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, тем самым закончилась страшная война, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней. За время войны погибли более 15 000 человек из числа советских военнослужащих, свыше 53 000 человек были ранены.

К этой памятной дате в Верхнетоемской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Отечества сынам и слава, и почет!». Книги, представленные на выставке, — это документальные и художественные издания из фонда библиотеки. Информацию об уроженцах Верхнетоемского района — участниках Афганской войны читатели найдут в Книге Памяти «Мы помним вас, ребята из Афгана» (Москва, 2012), альбоме «Солдат войны не выбирает», энциклопедическом словаре «Верхнетоемский район Архангельской области» (Архангельск, 2017), книге «По долгу службы» (2019, часть 4, составитель В. Тюпин).

Студенты Верхнетоемского лесного техникума посетили час мужества, организованный Двинской библиотекой. Ведущая рассказала им об основных этапах Афганской войны, о воинах из Верхнетоемского района, которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. В ходе мероприятия звучали стихи и песни, написанные самими интернационалистами. Присутствующие могли также ознакомиться с книжной выставкой «Афганистан — наша память и боль!», на которой были представлены документальные и художественные книги, отражающие историю этой страшной войны.

Студенты Верхнетоемского лесного техникума посетили час мужества

Студенты Верхнетоемского лесного техникума посетили час мужества Выставка книг в Двинской библиотеке

Для учащихся Нижнетоемской средней школы сельская библиотека и Дом культуры организовали урок мужества. На мероприятии школьники посмотрели видеофильм, в котором использованы материалы и фотографии из семейного архива участника Афганской войны Аркадия Анатольевича Штинникова (награжден орденом Красной Звезды, медалью «За ратную доблесть»). Лидия Штинникова, супруга воина, рассказывала: «Он спас экипаж с подбитого вертолета, который сделал вынужденную посадку на минном поле, и к нему уже бежали душманы. Аркадий не раздумывая сел на это минное поле и спас наших солдат. Мне рассказывал об этом один из летчиков спасенного экипажа. Когда рассказывал, не мог сдержать слез». На мероприятии также прозвучали стихи, написанные участниками войны.

Урок мужества для школьников Нижней Тоймы Урок мужества для школьников Нижней Тоймы

Час памяти «Чтобы не забыть — надо знать и помнить!» состоялся в Сефтренской сельской библиотеке. Гости познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, узнали о том, как солдаты выполняли свой долг и проявляли стойкость и благородство, сохраняя верность военной присяге. Особое внимание было уделено землякам, которые сражались в Афганистане, а также погибшему Андрею Клепову.

Час памяти в Сефтренской сельской библиотеке Сефтренская сельская библиотека

В Илешской сельской библиотеке состоялся вечер памяти под названием «Пока мы помним — мы живем». В Корниловской сельской библиотеке оформлен информационный стенд о событиях войны, а также книжная выставка «Память возвращает нас в Афганистан», на которой представлены книги, буклеты и газетная публикация, посвященные тем трагическим годам.

Вечер памяти в Илешской сельской библиотеке Информационный стенд в Корниловской сельской библиотеке

«Я сделал всё, что Родина ждала, — и лишь прошу не позабыть об этом» — так назывался вечер памяти в Алексеевской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала гостям о начале и итогах Афганской войны. Участники встречи прослушали рассказы о воинах-афганцах, уроженцах Афанасьевского сельского Совета, познакомились с книгами, представленными на выставке «Забвению не подлежит», посмотрели альбом «Горячие точки. 80-е, 90-е годы», предоставленный Афанасьевским краеведческим музеем.

Вечер памяти в Алексеевской сельской библиотеке

Афганистан — это наша история и наша боль. Уважение и признание тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата, тем, кто вернулся живым, кто прошел трудными дорогами Афгана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.

Слава советским воинам, которые честно выполняли приказ и воинский долг! Героизм солдат, многие из которых отдали свои жизни в этой войне, навсегда останется в памяти людей.