Рожденный Сибирью

13 мая 2024

В рамках сетевой акции «День с писателем» в библиотеках Верхнетоемского округа отметили 100-летие Виктора Петровича Астафьева.

От какой болезни, по мнению сибирских охотников, спасает богатая витамином C ягода брусника? Какое насекомое очень мало распространено в Сибири и ни разу не упоминается на страницах «Царь-рыбы»? Зачем глухарю камни? На эти и другие вопросы отвечали учащиеся Корниловской, Горковской и Авнюжской средних школ, а также жители Пучуги. Для них библиотекари Двинской, Горковской, Федьковской и Пучужской сельских библиотек провели литературно-экологическую игру «Чертоги разума. Во владениях Царь-рыбы». Командная интеллектуальная игра составлена на основе книги В. П. Астафьева «Царь-рыба» (1976). В пяти тематических турах — вопросы на тему сибирской природы (о растениях, насекомых, рыбах, птицах и зверях, упоминающихся на страницах книги), а также цитаты из повести.

Библиотекарь Федьковской библиотеки проводит мероприятие Участники мероприятия, учащиеся Горковской средней школы

В литературное путешествие по страницам повести «Последний поклон» отправились читатели Верхнетоемской центральной  и Тимошинской сельской библиотек, а также учащиеся 9-х и 11-х классов Горковской средней школы. На литературном вечере «Семейная сага Виктора Астафьева» они познакомились с детством и юностью писателя, родными и близкими ему людьми, о которых он рассказал на страницах знаменитой повести.

Гости мероприятия Верхнетоемской центральной библиотеки Ведущая мероприятия Анна Николаевна Долинина

Урок доброты по рассказу «Стрижонок Скрип» прошел в Афанасьевской сельской библиотеке, а беседа по рассказу «Капалуха» состоялась в секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки. Учащиеся 1 ДА и 2 ДА классов Верхнетоемской средней школы познакомились с биографией писателя, читали вслух и слушали рассказ, а затем отвечали на вопросы библиотекарей и задавали им свои: «Как вода может обидеться?», «Раз глухарь, значит, он глухой?».

Беседа в секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки Беседа в секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки

На литературном вечере «Диалоги о вечном: Виктор Астафьев и Федор Абрамов» читатели Северной сельской библиотеки попробовали представить встречу Астафьева и Абрамова в гостях друг у друга, в таежной Овсянке или в пинежской Верколе, за душевными разговорами о главном, вечном, наболевшем (о детстве, Родине, семье, войне, творчестве и многом другом, что волновало писателей на протяжении всей жизни).

В рамках областной акции «День с писателем» для учащихся 7-го класса Корниловской средней школы в Двинской библиотеке прошел литературный урок — громкие чтения с рассуждением «Тропами к Васюткиному озеру». После прослушивания эпизодов рассказа ребятам предстояло поразмышлять и ответить на вопросы: «Какой наказ получил Васютка от матери?», «Почему он попал в беду?», «Что он почувствовал, когда заблудился?», «Что помогло ему не растеряться и выжить в тайге?». По завершении встречи школьники сделали вывод, что только благодаря мудрым советам матери и отца, своим наблюдениям и знаниям главному герою удалось спастись. К юбилею писателя была оформлена выставка «Рожденный Сибирью».

Мероприятие в Двинской библиотеке Книжная выставка в Двинской библиотеке

В течение беседы «“Царь-рыба” Виктора Астафьева. Взгляд художника» читатели Илешской сельской библиотеки узнали о том, как тексты В. Астафьева воплотились в работах художников разных поколений. Гости посмотрели иллюстрации к книгам Виктора Петровича художников, работающих в разных техниках (Виктора Бахтина, Анатолия Веркау, Сергея Элояна и Олега Михайлова, а также современных молодых художников, выпускников красноярской мастерской графики Российской академии художеств под руководством академика РАХ, народного художника России Германа Паштова).

Гости Илешской сельской библиотеки Гости Илешской сельской библиотеки

Библиотекари благодарят сотрудников Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова за методическую помощь в организации интересных мероприятий в рамках акции «День с Виктором Астафьевым».