Путешествие в страну детства

05 июня 2024

В Международный день защиты детей библиотеки Верхнетоемского округа провели для мальчишек и девчонок интересные игровые программы, конкурсы и квесты.

Игровую программу «Детство в ярких красках» организовали для ребят нижнетоемские средняя школа и сельская библиотека. Дети познакомились с историей замечательного праздника и приняли активное участие в играх, конкурсах и забавах. Девчонки и мальчишки сыграли в игру-разминку «Лево-право-середина», проявили артистизм и смекалку в конкурсе актерского мастерства по сюжету русской народной сказки «Репка», с интересом и азартом участвовали в конкурсе пантомимы, забавных командных играх «Молокосос», «Модники», «Веселый зоопарк» и других. На память о веселом и добром праздничном дне дети оформили фантазийный плакат, украсив его яркими, цветными ладошками. Завершилось мероприятие исполнением танцевального флешмоба под современную музыку.

нт1.jpg нт2.jpg нт.jpg

В «Фестивале детства», организованном Горковской средней школой, приняла участие Горковская сельская библиотека. Для ребят библиотекарь вместе с организаторами фестиваля провели литературную игру «Пиратский квест». Участники квеста побывали на 5 островах и выполнили задания коварного пирата, получив за каждое 5 букв. Из них юные читатели составили слово КНИГА.

горка1.jpg горка.jpg

В «Путешествие в страну детства» ребят пригласили Сефтренская сельская библиотека и клуб п. Зеленник. Вместе с детьми ведущие Горошинка (культорганизатор) и Цветочница-Веселушка (библиотекарь) совершили на Смехолете полет в страну детства. На каждой станции (всего их было пять: «Игровая», «Загадочная», «Музыкальная», «Танцевальная» и «Спортивная») дети выполняли различные задания. «В итоге победила дружба», — рассказывают организаторы мероприятия. Каждый участник праздника, наполненного яркими эмоциями, улыбками и счастливыми детскими лицами, получил сладкий приз в подарок.

l5GrN8UTyYQ.jpg 4zrsbsH2Q3Y.jpg

Квест «Счастливое Детство» организовали для девчонок и мальчишек Пучужская сельская библиотека и местный Дом культуры. В ходе игр дети помогали пирату вспомнить слово из волшебной фразы, с помощью которой должен открыться сундук с сокровищами. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки-обманки, решали головоломку, искали потерявшуюся в зале букву, собирали пазл-стихотворение, вспоминали правила дорожного движения. После выполнения каждого задания получали букву, а из собранных букв составили волшебную фразу «Счастливое Детство». По завершении мероприятия дружно пили чай с вкусным угощением из сундука пирата.

jDRfaOCCcXA.jpg 1kgQdwy6uSE.jpg

Ко Дню защиты детей в секторе детско-юношеского чтения была оформлена выставка «Счастливый мир детства», а Пучужская библиотека предложила юным читателям отправиться в «Летнее путешествие» по страницам интересных детских книжек.

Выставка книг в секторе детско-юношеского чтения Книжная выставка в Пучужской сельской библиотеке Книжная выставка в Пучужской сельской библиотеке